Домашка в чате

В чём суть предмета?

В чём суть предмета?

Сообщение sergey26 » 21 сен 2010, 09:09

Здравствуйте. Мой сын в этом году перешёл в пятый класс. И у них, естественно, появились новые предметы. Теперь ребёнку требуется помощь родителей в выполнении домашних заданий и я не против помочь. Но им ввели такие предметы, про которые я даже не слышал, например, "граждановедение". Что это за предмет, нужен ли он ребёнку в пятом классе? Может стоит вводить такие предметы в учебную программу классе в 9? И ещё учительница требует какой-то учебник для данного предмета, будто его хватит на три года обучение по программе. Но я понимаю купить учебник по математике, иностранному языку, но не по граждановедению. А как обстоит дело с этим предметом в других школах?
sergey26

Re: В чём суть предмета?

Сообщение ольга1983 » 21 сен 2010, 09:27

Здравствуйте. Мы тоже в шоке от новых предметов в школе. Нас раньше учили совсем по другому. А сейчас много нового и, по моему мнения, ненужного. Нас тоже заставляют покупать учебники по тем предметам, которых не хватает в школьной библиотеке. А по поводу "граждановедения", то я так и не поняла суть предмета. Но ребёнку об этом говорить не нужно. Пусть изучает всё то, что предписано школьной программой. Сейчас наши школы стали равняться на заграничные и вводить множество предметов как там. Но с министерством образования не поспоришь и программу нам не поменять. Приходится молча пробираться сквозь "заросли" 5-го класса и помогать своему ребёнку.
ольга1983

Сообщение Ольчик » 02 окт 2010, 16:00

Привет всем! ;) Вот вы -взрослые и не можете разобраться, что к чему в этом предмете, а как шестикласснику понять что надо учить, а что можно и мимо ушей пропустить. И интернет помочь не может.Заходишь на сайт с готовыми дз, а там всего полно, а нужного нет. :? А учитель по гражданке ещё свою программу вводит, совсем ничего не найти. Это чтож получается, выход один-сиди и читай? А если учебников нет, как тогда такую кучу информации перечитать, голова может лопнуть. Можетнайдутся добрые помощники, способные помочь? :roll:
Ольчик

Сообщение Лана » 02 окт 2010, 16:46

Здравствуйте. Радует, что есть люди, которые стремяться осознать новые направления в нашем образовании. Хотя не секрет, что большинство учащихся просто заучивают (зубрят) материал, получают оценки, но не знания. По моему мнению предмет граждановедения просто необходим в программе на данном этапе развития общества. Если преподавание построено методически правильно, то в итоге учащиеся не только придут к осознанию своей гражданской значимости в истории развития общества, но и овладеют целым набором инструментов необходимых для успешной социализации в будущем. Суть предмета в формировании системы ценностей и установок поведения подростка, необходимых для будущей самостоятельной жизни в обществе. Стержнем гражданского образования является формирование уважения к закону, праву, правам других людей и ответственности перед обществом. Желаю удачи в освоении новых знаний.
Лана

Сообщение alexsamara » 07 дек 2010, 12:20

На мой взгляд преподавание этого предмета должно начинаться не ранее 9 класса. В 5-6 классе освоить такие понятия как гражданское общество и правовые нормы просто невозможно. Ребенок может заучить какие то определения, но он не сможет осознать их смысл.
alexsamara

Сообщение Отличница » 30 авг 2011, 14:57

Знаете, я сейчас учусь в 11 классе, а мой брат пойдет в 5й класс. Как я знаю, у него будет этот предмет и я очень этому рада, так как в мое время у меня его не было, а сейчас сдаю егэ по обществоънанию. Ведь граждановедение - это своего рода подготовка к обществознанию, а оно в свою очередь является сейчас самым востребованным предметов среди егэ! (не считая обязательных предметов)
Отличница

Вернуться в Граждановедение 5,6,7 класс