Домашка в чате

Мой сын не хочет ходить в школу

В 1 классе в учебник окружающий мир входит 5 основных разделов: "Природа и я", "Живая природа: звери, птицы, рыбы, насекомые", "Природа знакомая и незнакомая", "Дом, где я живу: что внутри, что вокруг него". Первый раздел помогает ребенку понять взаимодействия человека с природой и окружающим миром. Второй помогает понять что входит в понятие "Живая природа" - животные, растения, человек. Третий раздел рассказывает о природе разным местностей. Последний раздел позволяет школьникам 1 класса самостоятельно делать выводы о окружающем мире вокруг них.

Мой сын не хочет ходить в школу

Сообщение Dima » 09 окт 2010, 13:03

Здравствуйте! Хочется с Вами поделится своей проблемой. Моему сыну исполнилось шесть лет, и первого сентября мы его отвели естественно в первый класс. Конечно до этого я узнавал, что это за школа, какието там учителя и т. д. Поскольку это мой первый сын и про эту школу мы не чего не знали. Так вот прошло уже чуть больше месяца, а моему Сережи с каждым днем все больше и больше не хочется ходить в школу. Когда спрашиваю почему ты не хочешь ходить, от говорит, что просто не нравится, хотя до этого горел желанием пойти в школу. Не знаю даже, что и делать, категорически не хочет идти в школу. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в таких случаях?
Dima

Re: Мой сын не хочет ходить в школу

Сообщение Коля » 09 окт 2010, 13:16

Добрый день! Увидел ваше сообщения, и не могу не ответить на него. На мой взгляд Вам нужно сходить к учительнице Вашего сына и все разузнать, как он себя веден на уроках, как отвечает и т. д. Попросить учительницу последить за ним на переменах между уроками. Может такое, что его обижают, одноклассники, и он просто стисняется признаться даже Вам. Возможно такое, он очень я так понял хотел пойти в школу, и представлял он ее по особому, а когда Ваш Сережа попал именно в реальность, он увидел, что это совсем не то о чем он мечтал. Возможно и из-за этого Сережа не хочет ходить в школу. Вам надо просто сходить в школу, а затем серьезно поговорить с сыном.
Коля

Сообщение Anastasia » 20 ноя 2010, 14:12

Хотелось бы узнать ходил ли ваш ребенок в детский сад, и если ходил, как там он себя чувствовал, его отношение к садику. Если он ходил в детский сал, то попали ли в его класс ребята, с которыми он выпустился из садика, в смысле ребята из его группы. Или если он не ходил в детский сад, то попали ли в его класс ребята, с которыми он дружил до школы, соседи может быть или просто знакомые. Если ребенок категорически не хочет ходить в школу этому обязательно есть объективная причина и затягивать с ее выяснением не надо. Вам срочно надо сходить в школу, побеседовать с учителем, с заместителем директора по воспитательной работе, психологом, если он есть в школе. Параллельно разузнать у родителей одноклассников вашего сына, как обстоят дела с отношением к школе у их детей. И принимать решительные меры. Но есть еще другой вариант, вы говорите, что сыну исполнилось 6 лет, значит до семи лет ему далеко - а класс специализированный для шестилеток или нет? А то может быть он еще маленький для школы, то есть психологически не созрел. А в таком случае детей иногда забирают из школы обратно в детский сад "дозревать", а на следующий год они благополучно идут в школу, хотя такой вариант событий в некотором роде травмирует как ребенка так и родителей. Поэтому такой вариант не является предпочтительным, а применяется в случае, если он действительно необходим.
Anastasia

Сообщение warloksky » 22 ноя 2010, 13:58

Да уж, у меня сын очень не хочет идти в школу (он в первом классе). Говорит, что не интересно. Вроде-бы коммуникабельный мальчик и спортом со сверстниками занимается (футбол гоняет). Почему нельзя заинтересовать ребёнка в классе чем-нибудь. каждый раз придумываю всякие причины, почему ему туда надо идти.
warloksky

Сообщение Rodick » 27 ноя 2010, 20:38

Наверное, в разное время с этим сталкиваются все родители и это абсолютно нормально! Вы должны объяснить ребенку, что это его обязанность на данном этапе жизни, ведь с этого и начинается самостоятельная жизнь ребенка. Если ребенок не поймет, сто в школу нужно ходить, то дальше будет еще сложнее!
Rodick

Сообщение suomi » 01 дек 2010, 20:29

Детей у меня пока нет так что незнаю :) Ну а сам не любил тоже ходить туда. А после школы судовольствием дальше учился. Бывает такое что хочется опять вернуться туда. А что по вашему вопросу сходите посмотрите как ребенок ведет себя на уроке
suomi

Сообщение zav » 04 дек 2010, 09:53

Возможно ребенок не чувствует мотивации к обучению. Это на первых порах нормально, но и опускать руки тоже нельзя. Возможно, были какие-то конфликты в школе, в классе.
zav

Сообщение lyu985 » 05 дек 2010, 21:48

Надо попробовать поиграть с ним в "бонусы": успехи в школе должны вами вознаграждаться, а уж каким образом, это вам решать.
lyu985

Сообщение irap » 21 апр 2011, 21:29

Я тоже столкнулась с такой проблемой недавно. Моему сыну 7 лет. Пошли в школу с желанием учиться. Первая четверть прошла более-менее спокойно. Затем начались жалобы его учительницы на плохое поведение и учёбу. Затем с её стороны начались угрозы,что отправит на комиссию. Я терпела эти жалобы(так как не хотела конфликтов ),а в этой школе такие порядки,если куда пожалуешься-то потом ребёнка совсем задавят...Как могла с ним занималась...Уроков задавали много.приходилось сидеть часто до 11 часов. Тут после работы выдыхаешься сама,а ещё дом ,хозяйство и УРОКИ...А больше всего психологически добивали её бесконечные жалобы. И я начала замечать,что у ребенка теряется интерес к учёбе,он стал замыкаться...Я решила сходить на урок и посмотреть,почему это всё происходит. Увидела следующее.Мой ребёнок сидит уже долгое время на задней парте,к нему учительница практически не подходит и он сидел с таким безразличным видом,что мне стало не по себе.Я стала выяснять и много чего узнала нехорошего.Она поставила на него "штамп",что он плохой ( может ОН немного шустрый и активный-но он здоровый ребёнок,негупый). За весь учебный год мы от неё не услышали ни одного хорошего слова,ни одной похвалы... И я решила своего ребёнка увести от этой "учительницы".Мы перешли в другую школу(хотя она находиться от нас очень далеко). Нас сразу направили к школьному психологу,который сказал,что нужно не затягивать и идти в больницу к нервопатологу и психологу.Сейчас мы пытаемся придти в норму. Слава богу есть ещё нормальные школы и нормальные учителя.Я ни капли не жалею о переходе в другую школу.У ребёнка начал просыпаться интерес,он начал расковываться..Я только об одном жалею,что мы ещё раньше не ушли из первой школы....Родители ,будте внимательны к своим детям, не терпите,если что-то не так.Выясняйте в чём проблемы и решайте их,иначе проблем ещё в большей степени не избежать.[size=150][/size]
irap

Сообщение kisa202015 » 09 май 2012, 16:45

Если Ваш сын пошел а в школу в шесть лет и не хочет ходить может быть он не созрел для школы. Может быть еще такое что его никто не замечает, он не нашел себе друзей поэтому скучает в школе один и с ним никто не хочет дружить? Вам обязательно надо сходить к учителю и все разузнать например: как ведет себя сын, с одноклассниками общается??? и многое др. конечно это типичная ситуация!
kisa202015

След.

Вернуться в Окружающий мир 1 класс