Домашка в чате

как написать сочинение

как написать сочинение

Сообщение Маришка » 22 апр 2010, 07:59

здравствуйте. скоро выпускные экзамены, надо будет писать сочинение. уже сейчас меня одолевает дрожь в коленках :o . сочинения я писать не умею. у меня аналитический склад ума, мне нравится алгебра, геометрия, астрономия, а вот с русским языком возникают проблемы. грамматика у меня в норме, а вот написать сочинение - проблема. бывает, напишу пару абзацев и всё! потолок! :shock: может быть кто-нибудь знает, как правильно писать сочинения, чтобы слова не заканчивались уже после первых четырех предложений. спасибо! :roll:
Маришка

Re: как написать сочинение

Сообщение Stepanchic » 22 апр 2010, 08:27

здравствуй, Маришка! чтобы написать сочинение, совершенно не умея этого делать, нужно просто придерживаться основных правил.
во-первых, определиться с темой. тема должна быть не сложной, тебе понятной.
во-вторых, выделить смысловые части сочинения: введение или вступление, основная часть, заключение. вступление и заключение должны занимать по 1/4 части всего текста, а основная часть - половину. когда пишешь сочинение, нужно четко представлять и придерживаться этой структуры. так будет легче. если у тебя аналитический склад ума, то всё получится.
ну и, конечно, к экзамену нужно готовиться. взять у учителя список тем и почитать материал по каждой из них. в памяти всё-равно что-то отложится.
удачи!!! :D
Stepanchic

Re: как написать сочинение

Сообщение Галка » 09 июн 2010, 07:23

Если имеется в виду сочинение на ЕГЭ по русскому языку по тексту, то текст прежде всего нужно внимательно прочитать. Затем нужно выделить одну из проблем, поднятых автором в этом тексте. Нужно подумать о том, что побудило автора написать об этом, - это и будет скорее всего главной проблемой, поднятой в тексте. Затем нужен осмысленный комментарий к проблеме, опирающийся на исходный текст, в комментарии нужно указать тип поднятой проблемы - социальная, философская и т.п., её актуальность, постараться найти ответ на вопрос, какую из сторон проблемы автор рассматривает в этом тексте. Затем отдельным абзацем нужно написать о позиции автора в отношении этой проблемы: она может содержаться в тексте, но может быть и не выражена явно, тогда нужно будет самой сформулировать авторскую позицию. И следующим абзацем должно быть собственное мнение о согласии или не согласии с автором текста и подтверждением своего мнения аргументами, желательно из художественной литературы.
Галка

Вернуться в Русский язык 11 класс