Домашка в чате

почему "тема не раскрыта"?

почему "тема не раскрыта"?

Сообщение Luckygirl877 » 22 ноя 2010, 08:34

У меня такая проблема: все дело в том, что последнее время у меня не получается писать сочинения. вроде и произведение читала и знаю хорошо, но вот незадача. сажусь и не знаю о чем писать, потом все-таки что-то накалякаю и в итоге оценка три и подпись "тема не раскрыта". с учительницей из-за этого отношения испортились, говорит что я списываю! а я не списываю, обидно... как же научиться писать сочинение и откуда брать мысли? кто знает, ответьте пожалуйста.
Luckygirl877

Re: почему "тема не раскрыта"?

Сообщение алекс99 » 22 ноя 2010, 08:57

не расстраивайся, попробуй при написании сочинения правильно определить границы темы, то есть тот литературный материал, который требуется для раскрытия. Тему нельзя сузить или истолковать слишком широко, чем этого требует формулировка. например "Тема свободы в лирике А.С.Пушкина." Кроме того нельзя писать в сочинении все, что тебе известно об авторе или произведении по принципу "больше-лучше". Не стоит писать ничего лишнего, не относящегося к теме, или же интересный материал нужно увязать с темой. Практический совет: слова, входящие в формулировку, или однокоренные слова повторяй почаще. И постоянно перечитывай саму формулировку. И еще, про пересказ, он разрушает лирическое произведение, нужно помнить об этом. Надеюсь, я тебе помог. Удачи в написании сочинения!
алекс99

Вернуться в Русский язык 11 класс