Домашка в чате

Тип речи - рассуждение.

Тип речи - рассуждение.

Сообщение alyona » 26 окт 2010, 17:53

Всем здравствуйте! Мне на послезавтра задали доклад на тему "Тип речи - рассуждение". Но времени готовиться совершенно нет, да и лично мне весьма сложно понимать, когда все в таком научном стиле объясняется. Все так сухо, научно(((( Мне надо, чтобы кто-нибудь своими словами объяснил мне так, как он сам понимает, тогда и я, наверное, пойму!))))Так что я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!)))
Итак, пишите все, что знаете об этом типе речи: его особенности, где он используется... Плюсы, минусы)))(не уверена, что такие есть). Может, вспомните какой-нибудь отрывок из известного произведения, относящийся к типу рассуждения - тоже замечательно. И самое главное - попроще, своими словами. Заранее спасибо всем.
alyona

Re: Тип речи - рассуждение.

Сообщение elena-prekrasnaya » 26 окт 2010, 18:14

alyona, ну сама подумай: рассуждение - это значит кто-то рассуждает. Рассуждает о чем-нибудь важном, анализирует события и явления, находит связи между ними, задается вопросами, сам же в результате рассуждений приходит к ответам. То есть очень важно, чтобы в этом рассуждении все было логично. Обычно рассуждение строится по незаурядной схеме:
1. Вопрос, на который надо ответить или тезис, с которым надо либо согласиться, либо опровергнуть его.
2. Аргументы, доказательства, мнения "за" и "против"
3. Конечный вывод, итог.
Соответственно, когда ты приводишь доказательства, удобнее всего записывать их по порядку( например для того чтобы потом подсчитать чего больше - аргументов "за" или аргументов "против"). Поэтому в рассуждениях часто используются слова "во-первых", "во-вторых" итд. Так ведь логичнее, согласись? А в конце можно добавить что-нибудь типа "итак" или "подытоживая все выше сказанное" итд. - и тогда считай, что твое рассуждение удалось!
Ну вот и все! Вроде бы совсем не сложно, правда? Ах да, еще: в художественных произведениях рассуждение чаще всего встречается во внутренних монологах персонажей. Взять хотя бы Гамлета "Быть или не быть, вот в чем вопрос..."
Вот теперь все. Удачи, успехов, обращайся, если что)))
elena-prekrasnaya

Вернуться в Русский язык 9 класс