Домашка в чате

тема 6-7 класса но я забыл(

тема 6-7 класса но я забыл(

Сообщение вадимкамур » 08 ноя 2011, 16:09

надо разобрать слова под цифрой 1 и 2 "1-сделать фонетический разбор слова,2-сделать морфемный и словообразовательный разбор слова" : излагается1 , бьет1,всякий1,читается1 ; написано2, наибольшее2,переживаем2, становиться2. Буду очень,очень благодарен.
вадимкамур

Re: тема 6-7 класса но я забыл(

Сообщение Nailya » 09 ноя 2011, 06:31

Чтобы сделать фонетический разбор слова сделайте следующее:
1.Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.
2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.
3. Запишите фонетическую транскрипцию слова.
4. Охарактеризуйте звуки сло­ва. Гласные: ударные — без­ударные, какой буквой обозна­чены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные),
звонкие, глухие (парные, не­ парные), какой буквой обозна­чены.
5 Укажите количество звуков и букв.
Излагается , из-ла-га-ет-ся, 5 слогов, 3-ий слог ударный.
[излагаица], [и] - гласный, безударный, обозначен буквой "и"; [з] - согласный, твёрдый (пара [з']), звонкий (пара [с]), обозна­чен буквой «з»;
[л] - согласный, твердый (пара [л']), звонкий (пара [-]); [а] - гласный, безударный, обозначен буквой "а"; [г] — согласный, твёрдый (пара [г']), звонкий (пара [к]), обозна­чен буквой «г»; [а] - гласный, ударный, обозначен буквой "а", [и] - гласный, безударный, обозначен буквой "е"; [ц] — согласный, твёрдый (пара [ц']), глухой (пара [-]); обозна­чен буквами «тс», [а] - гласный, , безударный, обозначен буквой "я". 10 букв, 9 звуков.

Морфемный разбор слова — это выделение морфем в составе слова, из которых оно состоит.
План разбора:
1. Определить, к какой части речи относится слово.
2. Выделить его основу и окончание, если это изменяемая часть речи.
3. Выделить корень, подобрав родственные слова.
4. Выделить приставку (если есть), суффикс (если есть). Доказать, что данные приставки и суффиксы имеются в других словах и выражают то же значение.
5. Представить морфемный состав слова графически.
Написано - глагол,
окончание - "о", (написаны, написана, написан)
основа - "написан"
корень - "пис" (писарь, писчий)
приставка - "на" ( значение приставки на- окончание действие : нарубил, нарисовал).
суффикс - "ан"
Словообразовательный разбор — это определение способа образования слова, т. е. выяснение, от чего и с помощью чего происходит образование конкретного слова.
Написано - писать, приставочно-суффиксальный способ образования.
Подробный и доступный учебный материал по этой теме здесь : qqq://www.prosv.ru/ebooks/Zagorovskaia_Rus_EGE_A/2.html
Nailya

Вернуться в Русский язык 9 класс