Домашка в чате

Семинар по односоставным предложениям

Семинар по односоставным предложениям

Сообщение ANNECHKA » 07 окт 2010, 08:59

Добрый день! Проходим односоставные предложения. Учительница предложила провести «урок-семинар». Для повышения своей оценки каждый должен представить свою работу и защитить её перед классом.
Моя задача будет – рассказать об употреблении односоставных предложений в различных стилях. На уроках, конечно, достаточно часто приводили примеры из художественной литературы, вспоминали пословицы и поговорки. Теперь всё это надо дополнить новым материалом, а у меня совершенно нет времени его искать. Подскажите, где найти. Может, кто поделится своими мыслями.
ANNECHKA

Re: Семинар по односоставным предложениям

Сообщение JJJR » 07 окт 2010, 09:09

Привет. Уверена, что моя прошлогодняя работа сможет тебе помочь. Итак,Односоставные предложения (ОП) используются во всех стилях речи, а порой без них просто нельзя обойтись.
Художественный стиль: яркий пример стихотворение А.С.Пушкина «Дорожные жалобы» и А.А.Фета «Шепот, робкое дыханье». Нельзя представить фольклор без односоставных предложений. Это и пословицы (« Любишь кататься – люби и саночки возить» и т.д. ), и загадки («Не сломав горшочка, не поешь кашки» - орех).
Разговорный стиль: достаточно вспомнить наши приветствия или разговоры на разные темы. Вот пример:
- Привет!
- Куда едете отдыхать?
- Покупаем новую мебель и т.д.
Научный: для выражения сути какого-то исследования очень часто используются односоставные предложения безличные и неопределённо-личные: «Приходится признать результативность данного метода»
Официально-деловой стиль и деловые бумаги тоже нельзя представить без ОП:
«За нарушение дисциплины вынести выговор ученикам….»
«Хранить лекарство в тёмном месте»
Публицистика – целая россыпь односоставных предложений, особенно в рекламных статьях и лозунгах: «Выбирайте нашего кандидата!» или «Живи на яркой стороне».
Даже различные надписи в транспорте можно рассматривать как односоставные предложения: «Выхода нет», «Переход на улицу…»
Удачи, ANNECHKA!
JJJR

Вернуться в Русский язык 8 класс