Домашка в чате

Спасайте.

Спасайте.

Сообщение Рома » 15 апр 2010, 13:21

Народ спасайте. Мне нужно срочно исправить свои оценки. Задали тест, а я не бум - бум.
Первый вопрос.
Выбрать предложения, которые являются сложными?
1) Пехотные полки выбегали из леса, роты уходили вразбивку.
2) Собака задрала лохматый хвост бубликом, повесила язык и побежала в глубь двора.
3) Все слушали молча рассказ Анны Саввичны, особенно девушки.
4) Я вошел, все встали.
Рома

Re: Спасайте.

Сообщение Жанна » 15 апр 2010, 13:27

Дааа Роман, ты попал. Я тебе помогу.
Во-первых, сложное предложение - это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений.
Следовательно, это предложение под номером 1 и 4.
1) Пехотные полки выбегали из леса, роты уходили вразбивку.
4) Я вошел, все встали.
Желаю удачи в учебе.
Жанна

Сообщение Гном » 18 сен 2010, 09:43

Здравствуйте! Обидно, но я совсем запутался с суффиксами причастий, это, как оказалось, такой густой лес для меня... Хотя с суффиксами ущ, ющ я еще кое-как разобрался,а вот с остальными... И получается так, что пишу как раз наоборот там, где надо -ем, пишу -им. Помогите разобраться, но так, чтобы было просто и понятно. Иначе на самостоятельной работе я полностью завалюсь с этими непонятными суффиксами.
Гном

Сообщение Галка » 18 сен 2010, 09:53

Гном, я помогу тебе разобраться в суффиксах причастий. Все дело в том, что при определении, какой суффикс нужно писать, необходимо знать, от глагола какого спряжения образовано это причастие. Если ты помнишь, как определяется спряжение, проблем не будет. То есть, если это действительное причастие настоящего времени и образовано от глагола 1 спряжения, то писать нужно суффиксы -УЩ, -ЮЩ, если же от глагола 2 спряжения, то суффиксы -АЩ, -ЯЩ. Если это страдательные причастия настоящего времени, то у образованных от глаголов 1 спряжения пишутся суффиксы - ОМ, -ЕМ, а от 2 спряжения - суффикс -ИМ. Если причастия прошедшего времени, то спряжение исходного глагола роли не играет. У действительных причастий прошедшего времени пишутся суффиксы -ВШ и -Ш, а у страдательных прошедшего времени - -ЕНН, - НН, -Т. Вот и все, что нужно тебе знать! Нет, еще слово ДВИЖИМЫЙ является отглагольным прилагательным и не подчиняется этому правилу.
Галка

Сообщение Гном » 01 окт 2010, 18:00

Помогите, пожалуйста, справиться с домашним заданием. Задание такое: нужно отредактировать предложения. Вот они.
Росшие незабудки у ручья зацвели. Солнце показавшееся ярко из-за туч осветило поляну. Появившиеся почки на деревьях говорили о наступающей весне. Ожидающие посадки пассажиры на катер толпились на пристани. Наполняемые реки талой водой разливаются широко. Распустившиеся кусты сирени в палисаднике радовали глаз.
Гном

Сообщение Галка » 01 окт 2010, 18:16

Трудности Гнома связаны прежде всего со знаниями о строении и употреблении причастного оборота. Все дело в том, что причастный оборот представляет собой неделимое целое, он ни в коем случае не может разбиваться определяемым словом, такое нарушение будет являться грамматической ошибкой.
Правильно можно записать предложения так:
Росшие у ручья незабудки зацвели.
Показавшееся из-за туч солнце ярко осветило поляну.
Появившиеся на деревьях почки говорили о наступающей весне.
Ожидающие посадки на катер пассажиры толпились на пристани.
Реки, напоолняемые талой водой, разливаются широко.
Распустившиеся в палисаднике кусты сирени радовали глаз.
В следующий раз обращай внимание на место определяемого слова в предложении и старайся не разбивать причастный оборот определяемым словом.
Галка

Сообщение Елховка. » 20 ноя 2011, 20:13

помогите разобраться с причастиями.СПАСИБО
Елховка.

Re: Спасайте. Sos

Сообщение Женя Шальнева » 05 сен 2014, 15:13

Нежно найти депричастие и причастие
Матрос вырвался и побежал по палубе, увёртываясь и виляя между корзинами , ящиками, людьми . За ним бежал усатый.....
Они , один за другим нырнули в пороход машинного отделения .затем вынырнули с другой стороны. Пробежали вверх по трапу, дробно стуча подошвами и срываясь со скользких медных ступенек.
-стой , держи!- кричал усатый, тяжело сопя....
Матрос со всего маху перепрыгнул через высокую крышку люка . Он увернулся от усатого , обежавшего её сбоку , вильнул, перерыгнул через люк обратно и вскочил на скамейку . Со скамейке - на перила борта , схватился за флагшток кормового флага, изо всей силы шарахнул усатого рекой по морде и прыгнул в море .

Петя раскраснел и кричал на вмю улицу, изображая страшную сцену в лицах:
-Тогда этот ка-ак закричит на весь 'Тургенев' : "Сто- ой, сто- о- ой!..."А тогда этот ка-ак вкочит на перула да как соскочит в море,-бабах!-аж только брызги полетели, высокие , до четвертого этажа , честно благородное слово!
Женя Шальнева

Сообщение Женя Шальнева » 05 сен 2014, 15:16

Ой депричатный и причастный обороты
Женя Шальнева

Сообщение Nailya » 08 сен 2014, 06:34

Привет, Женя ;)
деепричастия - увёртываясь, виляя, стуча, срываясь, сопя,
причастие -обежавшего.
Nailya

Вернуться в Русский язык 7 класс