Домашка в чате

Лексика

Лексика

Сообщение Timatey » 18 сен 2010, 08:49

Помогите разобраться с лексикой! На какие типы разделяются современные слова русского языка? Не в смысле синонимы- антонимы, это я знаю. А в смысле неологиизмы, архаизмы и т.п. Какие еще группы существуют? И с примерами, плиз. Я видно что-то упустил из прошлогодней программы. Не могу вспомнить конкретно. С разговорным русским языком у меня все в порядке, а вот как объяснить то, что само с языка соскакивает не могу.
Надеюсь на бескорыстную и скорую(!!!) помощь!
Timatey

Re: Лексика

Сообщение amaliya » 18 сен 2010, 09:04

Вот тебе, братан, бескорыстная помощь! Пользуйся на здоровье!
По лексическому значению слова в русском языке разделяются на общеупотребительные и необщеупотребительные. С первыми понятно, их все знают и все употребляют. А вот необщеупотребительные слова разделяются, в свою очередь, на много групп:
диалектизмы - слова, которые употребляются в той или иной местности (векша, кочет, гуторить, бурак)
профессионализмы - полуофициальные выражения, применяемые представителями какой-то профессии (задраить люки, майна-вира и т.д.)
термины - бывают научные, технические, общественно-политические и тому подобные, употребляются для обозначения определенных понятий
Дополнительно к этому мы имеем неологизмы (новые слова), архаизмы (старые, вышедшие из употребления слова), жаргонизмы ( жаргон, "уличный" язык, на котором сегодня многие общаются). Еще есть слова исконно русского происхождения и слова, заимствованные из других языков (сундук, колчан, барабан, башмак).
amaliya

Вернуться в Русский язык 7 класс