Домашка в чате

Как определиться с выбором школы для будущего первоклассника

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

Как определиться с выбором школы для будущего первоклассника

Сообщение nika » 18 окт 2010, 13:21

Моему ребенку в следующем году предстоит идти в первый класс. Хотелось бы получить совет опытных родителей по-поводу выбора школы. Куда лучше отдать в обычную школу или специализированную гимназию? Насколько сейчас трудны программы обучения в гимназиях? И может быть кто-то знает что это за программа Росток? В ближайшей школе около нашего дома имеются спецклассы, в которых обучение ведется по этой программе. Просто, я считаю, наступило самое время отдать ребенка на подготовительные курсы, чтобы при прохождении тестирования нас без проблем приняли в школу.
nika

Re: Как определиться с выбором школы для будущего первоклассника

Сообщение Ульяна » 18 окт 2010, 13:29

При выборе школы я бы советовала вначале оценить степень готовности ребенка к обучению. Многие дети в возрасте 6 лет еще не достаточно созрели к учебе. Также нужно рассмотреть умение ребенка читать, имеются ли у него начальные навыки письма и счета. Все еще зависит от того, какую подготовку ребенок получил в детском саду. Если ваш малыш легко справляется с чтением и любит считать, то я думаю можно поставить вопрос и о выборе гимназии. Еще, когда я подыскивала подходящую школу своему сыну, то рассматривала наличие в ней бассейна и хорошего спортивного зала. Чтобы ребенок хорошо учился и меньше болел - это необходимые условия. О программе Росток я слышала, что это более расширенная учебная программа. Она предусматривает углубленное изучение всех предметов. Насколько знаю, программа сложная и требуется помощь родителей при подготовке домашнего задания.
Ульяна

Re: Как определиться с выбором школы для будущего первоклассника

Сообщение Bagira » 22 ноя 2010, 00:25

Мой совет:ищите учителя,а не школу!Как же важен контакт и,что называется,человеческий фактор в начальной школе!Это залог 50процентов успешного обучения,если не больше...Как подсказывает личный опыт:не менее важен,чем выбор программы-выбор расположения школы!Имеется ввиду такое опасное встречное препятствие,как ДОРОГА!Не даром один из первых уроков посвящён именно ему.Лучше если на пути в школу у вашего ребёнка не будет оживленного проспекта.Удачи!
Bagira

Вернуться в Подготовка к 1 классу