Домашка в чате

Как понять пора ли ребёнка учить читать?

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

Как понять пора ли ребёнка учить читать?

Сообщение kolpashonok » 21 сен 2010, 11:58

Моему малышу 6 лет.....на следующий год собираемся в школу! Хочу чтобы в первый класс он пошёл основательно подготовленным. Но после нескольких попыток усадить его за стол, я столкнулась с явным противостоянием....он не хочет даже 5 минут провести в окружении ярких книг, счётных палочек и карандашей. Даже не знаю как быть! Пробовала и в игровой форме всё представить, результат аналогичен. Беседы тоже никак не действуют! Может попросту ему рано на следующий год идти в школу? И не надо мучить ни себя не ребёнка?
kolpashonok

Re: Как понять пора ли ребёнка учить читать?

Сообщение Olga Velikaya » 21 сен 2010, 12:09

Здесь всё очень индивидуально, к каждому ребёнку нужен особенный подход, соответственно и время начала обучения чтению у всех разное. Тем не менее специалисты советуют начинать читать если ваш малыш:
- сам этого хочет;
- проявляет интерес к книгам;
- успевает попеть, поиграть, полепить и т.д., а не вместо этого;
- правильно произносит все буквы;
- усвоил обозначения пространства;
- делит слова на слоги.
Можно конечно начать и раньше, но вы рискуете отбить у ребёнка интерес к обучению! Помните о причте про крестьянина, который весь день тянул ростки, думая, что помогает им расти, а на следующее утро все они лежали на земле. Самое главное хвалите его за все успехи и победы, пусть даже самые маленькие!
Olga Velikaya

Вернуться в Подготовка к 1 классу