Домашка в чате

С какого возраста учить иностранный язык?

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

С какого возраста учить иностранный язык?

Сообщение igor » 19 сен 2010, 09:50

Моему сыну сейчас 5 лет, есть возможность нанять ему репетитора по иностранному языку. Затрудняюсь принять окончательное решение, так как постоянно мучают сомнения, не мал ли сын для такой учебы. Даже если последовать рекомендациям большинства специалистов и нанять ребенку учителя иностранного, то как именно это сделать? Просто найти преподавателя по объявлению или обратиться в агентство по найму персонала? И наконец последние мои сомнения по этому поводу, какого возраста нанять преподавателя? Смущает то, что слишком молодые явно не внушают доверия, а пожилые преподают скорее всего по старинке. Может выбрать золотую середину? И что будет лучше для ребенка, ездить с ним к преподавателю, или приглашать учителя к себе?
igor

Re: С какого возраста учить иностранный язык?

Сообщение Оля » 19 сен 2010, 10:09

Определиться с выбором оптимального возраста для изучения иностранных языков вы должны самостоятельно. Естественно если вы считаете своего сына маленькой крошкой, то не один человек в мире не сможет заставить вас нанять ребенку узурпатора учителя. Нам всем свойственно оберегать своих чад, но не переусердствуйте. Если вы наймете своему сыну преподавателя по иностранному, то ничего страшного не случится, а польза будет явная. Не зря международные специалисты рекомендуют начинать обучение детей с 3 летнего возраста. В этом возрасте ребенок как пластилин и вы с помощью специалистов сможете вылепить из него гения. При выборе репетитора естественно лучше всего обратиться в кадровое агентство. Вам помогут подобрать преподавателя, который будет соответствовать всем вашим требованиям. Возраст учителя выбирайте сами, оптимального не существует. Молодой специалист вполне может справиться с обучением ребенка на отлично, все зависит от квалификации. А насчет того где именно проводить обучение ребенка, то я считаю дома. Дети в этом возрасте могут негативно воспринимать смену обстановки, что может плохо повлиять на процесс обучения. Так что доверьтесь специалистам, они знают свое дело.
Оля

Сообщение julia40484 » 18 ноя 2010, 20:14

Учить язык однозначно нужно начинать с раннего возраста, и чем раньше тем лучше, на мой взгляд 5 лет самый оптимальный вариант.
Что касается преподавателей, то обобщать тоже не стоит. Одна моя знакомая учила язык у пожилой и опытной женщины с многолетним стажем и по приезду в страну изучаемого языка выяснилось, что та давала ей массу устаревших слов и словосочетаний, в общем она говорила так как если б в наше время кто то стал говорить по старорусски.
А сестра училась в школе у преподавательницы, которая была не многим старше ее, но получила такие знания, что и в дальнейшем обучении в университете ей хватило школьных знаний на то чтоб учиться на 5.
Я думаю нужно обращаться к проверенным людям о которых можно узнать при помощи "сарафанного радио".
julia40484

Сообщение liana107 » 20 ноя 2010, 13:24

Хочу сказать, что ученые считают, что самый оптимальный возраст для начала изучения иностранного языка это 3-4 года. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте как растение, то есть чем больше мы ухаживаем за ним сейчас, тем больше плодов оно принесет в будущем. Только нужно учитывать, что в 3-4 года ребенок только овладевает словарным запасом родного языка и ему будет очень непросто учить еще и иностранный, поэтому мое мнение, что идеальный возраст это 6-7 лет. По поводу репетитора советую нанять более молодого специалиста, так как с к маленьким детям нужен особый подход, ведь им будет неинтересно учить язык по классической старой схеме. Можно водить ребенка в специальные центры изучения иностранных языков, где будут его ровесники и получать знания будет гораздо интересней.
liana107

Сообщение lara111 » 20 ноя 2010, 14:05

Добрый день. По поводу возврата с которого нужно учить иностранный язык - я скажу - чем раньше там лучше. у меня сын 3, 9 года (я хотела чтобы он знал несколько языков - английский, русский и украинский), поэтому просто с самого начала мы читали книги, смотрели мультфильмы и общались с ним на 3-х языках .. сейчас ребенок прекрасно ориентируется а английском, рус., укр. Он прекрасно переходит с одного языка на другой, прекрасно идентифицирует их (не путает между собой).. Единственное чтобы малыш был мультиязычним - Вы при его обучении сами должны хорошо ориентироваться в тех языках которым вы его обучаете. Иначе результатов не будит (должно быть постоянное живое общение).
lara111

Вернуться в Подготовка к 1 классу