Домашка в чате

Как подготовить ребенка к первому классу

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

Как подготовить ребенка к первому классу

Сообщение Мама Оля » 12 май 2010, 13:50

Здравствуйте! В этом году мой сын должен идти в первый класс. Я ужасно беспокоюсь по этому поводу. Хотя нам на 01.09.2010 будет почти 7, 5 лет, мне он кажется еще таким маленьким. Подскажите, как сделать так, чтобы адаптация ребенка к школе прошла побыстрее и легче? Что должен уметь сын (читать, писать, математические навыки) при поступлении в первый класс? А может нам подождать еще годик, и отдать его в школу в 8,5 лет. Я слышала, сейчас многие так делают.
Мама Оля

Re: Как подготовить ребенка к первому классу

Сообщение KALICSO » 12 май 2010, 13:51

Не зная вашего сына, трудно сказать готов ли он к школе, возраст не всегда играет роль решающего фактора. Если у вас возникли какие-то сомнения, советую обратиться к психологу. Он проведет тестирование и определит психологическую готовность ребенка.

Поступление в школу волнующий момент в жизни ребенка и его родителей. Это некая грань между детством и началом взрослой жизни. Для того чтобы переход через эту границу прошел как можно менее безболезненно, подготовку к школе надо начать заранее. Вот несколько несложных советов, благодаря которым ваш ребенок с радостью пойдет в первый класс.

1. Желательно заранее, до 1 сентября, познакомить ребенка с его учителем, будущими одноклассниками и школой. В идеале походить на подготовительные курсы в вашей школе. Это поможет привыкнуть к новой обстановке.

2. Рассказывайте о школе только с положительными эмоциями.

3. Приблизьте режим дня дошкольника к режиму учебного года.

4. Большинство детей полностью адаптируется к школе за 2 месяца, постарайтесь в это время уделять ребенку побольше внимания, по возможности возьмите отпуск.

Что же касается вопроса, что должен уметь ребенок к 1 классу, жестких обязательных требований при поступлении нет. Ребенок должен обладать навыками и умениями соответственно его возрасту. Умение читать и писать сюда не относятся, но совсем не помешают, если ваш ребенок сам изъявит желание научиться этому до школы.
KALICSO

Сообщение serenete » 07 июн 2010, 07:26

Всем доброго времени суток! Совсем недавно и мы столкнулись с таким важным событием в жизни ребёнка как поступление в первый класс. Чтобы не травмировать психику, летом, перед началом учебных занятий, мой ребёнок прошел подготовку. В форме игры дочка познакомилась с будущими одноклассниками, а так же потренеровала свои навыки чтения и счета. Я считаю, что такие предучебные встречи очень плодотворно влияют на детей. Помогают быстрее адаптироваться в школьной жизни, поэтому не стоит пренебрегать ими). ;)
serenete

Сообщение margo » 07 июн 2010, 07:33

Здравствуйте, моей дочери сейчас 6, 5 лет, со школой в которую мы пойдем, я определилась еще год назад. Я записала дочь на подготовительные курсы при этой школе - так как конкурс при припоступлении серьезный, 5 человек на место, а требования в каждой школе разные, решила не рисковать - подготовка будет целенаправленной. Сейчас мы занимаемся на курсах - углубляем знания английского языка, математики, чтения и письма. Опять же дочь привыкает к стенам школы, подружилась со своими будущими одноклассниками.
margo

Сообщение intagliocolor » 09 июн 2010, 07:26

Совершенно очевидно, что ребенка необходимо готовить к школьной жизни. Причем эта подготовка должна носить не только грамматический, математический характер, но и
психологические аспекты подготовки ребенка к школе. Вопрос адаптации к новому коллективу стоит весьма остро для детей возраста 7-10 лет, потому как в этом возрасте закладывается фундамент поведенческой деятельности со сверстниками. Дети в этом возрасте очень ранимы и восприимчивы к внешней критике, и здесь важно своего ребенка психологически поддерживать, дабы у него не сформировались комплексы в общении с окружающими.
intagliocolor

Вернуться в Подготовка к 1 классу