Домашка в чате

Нужно ли учить читать до школы.

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

Re: Нужно ли учить читать до школы.

Сообщение Ярик » 08 июн 2010, 07:24

У меня две дочки. Одна закончила 1-й класс. Так вот, ее мы не учили специально читать. Т.е. не ходили на подготовительные и не занимались специально дома. Но у нас в д\с были логопедические занятия и там они проходили буквы. И потом, я думаю у каждого дома есть кубики с буквами или магнитная доска с буквами и можно в игровой форме выучить алфавит и читать несложные слова. А вот вторая дочка уже сама подтягивается за старшей и играя пытается читать и писать. Несложные занятия игровой форме уж точно не навредят.
Ярик

Сообщение melonita » 19 июн 2010, 17:25

Я считаю, что ребёнка безусловно необходимо научить читать до школы, да и не только читать и писать тоже можно.Пусть он будет уметь это на все 100, но всё же! Ему будит так намного легче освоиться, и не так будет загружена маленькая головушка малыша. Темболее, сейчас в школе очень сложная программа, всё в ускоренном темпе, и ребёнок не всё сможет сразу ухвать, а до школы это сделать будет намного проще, в домашней обстановке и с кучей времени. Да и вобще лучше и на подготовительные курсы к 1му классу стоит отдать.
melonita

Сообщение Belka » 17 дек 2010, 11:38

Мой ребенок в этом году пошёл в первый класс, читать и писать мы с ним научились заранее. И не зря. Для ребенка первый класс это тоже своего рода стресс, новый учитель, новые одноклассники новая обстановка, у ребенка появляется ответственность за свои домашние задания, которые теперь нужно выполнять каждый день. Так что я считаю, пусть лучше умеет читать и ему всё будет даваться легко, чем будет не успевать справляться со всеми заданиями. Вот кстати, интересная статья на эту тему qqq://deti(точка)psynavigator(точка)ru/articles(точка)php?code=17
Belka

Сообщение vlada11 » 28 мар 2011, 13:15

Нужно ли учить ребенка читать до школы? В семьях, где родители любят читать, где ребенок часто видит маму и (или) папу с книгой, такого вопроса не существует. Малышу много читают вслух, обычно есть ритуал ежевечерних «чтений на ночь» и знакомство с миром книги происходит само по себе. В этом случае, скорее всего, и ребенка научат читать рано.
Есть семьи, где родители уделяют ребенку не меньше внимания, но чтение не является любимым занятием. Зато с ребенком занимаются физическими играми, посещают развивающие кружки. В этом случае, вполне возможно, что малыш познакомится с буквами только в подготовительной группе детского садика, а то и в первом классе. Ничего страшного в этом нет, если ребенок сообразительный и быстро усваивает новую информацию. И все же педагоги советуют научить ребенка читать к первому классу.
Как выбрать методику обучения чтению? Самый простой совет не усложняйте себе жизнь. Выбирайте ту, которая вам лично лучше знакома и которая вам нравится. Любое совместное дело, к которому мама относится с увлечением и энтузиазмом, будет воспринято ребенком «на ура».
vlada11

Сообщение maximus2009 » 23 апр 2011, 12:58

Я не ходил в садик,а сидел дома с бабушкой и учил буквы.Когда пошел в школу читать толком не умел только составлял слоги,но благодаря родителям и своим качествам ко втором уклассу у меня скорость чтения была на иного выше моих одноклассников которые пошли в школу умеючи читать.Поэтому хочу всем сказать очень большое значение нужно уделять настрою ребенка к чтению а не сомой подготовке в 3 или 4 года.
maximus2009

Нужно ли учить читать до школы

Сообщение keypeptandy » 07 июл 2011, 09:09

Моя Настя в 2г.4мес. знала весь алфавит, хотя речи как таковой еще не было говорила по-своему Если честно, то я ее взялась буквам обучать именно с целью хоть как-то речь развить. Причем Насте так понравилось буквы на плакате рассматривать, что она очень быстро их все запомнила
А вот с чтением, пыталась я где-то полгода назад начать учить читать, но Настю как-то это занятие совсем не впечатлило То есть она повторяла слоги, на следующий день их узнавала, но все это было со словами "не хочу", "хватит". Поэтому я решила с этим подождать, может летом 4.г6мес. будет попробую еще раз
Кстати, наш логопед сказала, что раннее обучение чтению может плохо сказаться на психике ребенка и потом может отразиться на процессе обучения в школе логомама, а вы что по этому поводу думаете?
keypeptandy

Пред.

Вернуться в Подготовка к 1 классу