Домашка в чате

Нужно ли учить читать до школы.

Ваш ребенок идет в 1 класс? Спрашивайте и обсуждайте ....

Нужно ли учить читать до школы.

Сообщение vale » 04 май 2010, 08:33

Столкнулся с вопросом: нужно ли учить читать ребенка до школы? Ответы прямо противоположны.
Одни утверждают, ссылаясь на мнения педагогов: ни в коем случае, иначе повредите ребенку, придется переучивать заново.
Другие говорят: что учить читать и даже писать ребенка - необходимо, что запрещают это некомпетентные учителя. А в интернете столкнулся с методикой, обучающей читать прямо с пеленок, с трех – шести месяцев. Наверное, это перебор.
Поэтому хотелось бы услышать внятный ответ, ведь вопрос очень важный. И если можно и нужно учить, какие методики применяются? Заранее благодарен.
vale

Re: Нужно ли учить читать до школы.

Сообщение vetnam » 04 май 2010, 09:08

Здравствуйте.

Могу ответить на примере моей дочки. Ей летом шесть лет исполняется. В школу будем отдавать через год, в семь. Год назад мы начали водить ее к логопеду, дочка не выговаривала несколько звуков. Очень повезло с логопедом, помимо того, что у нее громадный опыт работы (больше 40 лет), она замечательный человек, который с любовью относится к своей работе. Поэтому ее мнение для нас авторитетно. Так вот, год назад она сказала, что в 4 года начинать учить читать рано, но к школе желательно читать. За месяц она поставила дочке звуки и почти год мы не виделись. В конце зимы привели дочку учить читать. И логопед ужаснулась! Дело в том, что у дочки много игрушек и книжек. С буквами и звуками она познакомилась с помощью игрушки «Умная сова». Нажимаешь на кнопку с буквой и изображением, и проигрывается звук или слово. Оказалось, что дочка усвоила звуки по отдельности, произносит их отдельно и соединять в слова, естественно, не может. Попробуйте сами каждый звук в слове произнести раздельно с остальными)). Пришлось логопеду переучивать с самого начала.

Отсюда советы:
1 Очень рано начинать учить не стоит, но к школе желательно читать.
2 Будьте внимательны с современными игрушками.
3 Поручите обучение специалисту или хотя бы прочитайте специальную литературу перед самостоятельным обучением.
4 Самое главное – занимайтесь ребенком, как можно чаще и с удовольствием.
vetnam

Сообщение chiter » 06 май 2010, 15:13

Я щитаю,что конечно стоит учить читать ребёнка и писать тоже ,до школы!Вот допустим меня научили читать и писать ещё за два-три года до школы!И ничего жив здоров ,вполне прилично ,быстро читаю.Рано конешно тоже не очень полезно,но мои родители вообще говорят чем раньше-тем лучше!
Учить, надо сначала ,чтобы ребёнок знал все буквы.Потом пускай читает по буквам слово,если плохо получается ,то по нескольку раз!Когда научится читать слова ,тогда считай ,что уже умеет читать ,и главное чтобы смысл понимал прочитаных слов .И ещё несколько важных советов для родителей :
Занимаясь с ребёнком,желательно проводить занятия цыклами:первое посвятить чтению,втрое-письму,третье-математике,четвёртое-развитию мышления,после этого-снова чтение.
Не допускайте,чтобы ребенок переутомлялся.При первых признаках усталости,невнимательности прекращайте или делайте перерыв.Лучше работать с ребенком чаще,но не более 20-25 минут подряд.
Обучение всегда связано с недоразумениями и ошибками.Исправляйте их спокойно,доброжелательно.Помните,что грубым или неосторожным замечанием вы можете нанести ребёнку психическую травму,испортить его веру в себя.Здесь важны мимика,жесты,правильный подбор слов и интонаций.Почаще хвалите ребенка,так вы покажите ему ,что он продвигается вперёд!
Ну вот всё ,что я могу сказать по етому поводу.Это мои советы на ету тему!
chiter

Сообщение chiter » 06 май 2010, 15:16

Думаю ,что я дал полезные подсказки ,если ето не так ,тогда жду ваших ответов на ету тему !
Досвидания!
chiter

Сообщение Юльчитай » 09 май 2010, 06:49

Действительно, проблема очень актуальная. Сейчас к деткам школа предъявляет все более и более завышенные требования. В некоторых школах учителя позволяют себе устраивать отбор в элитные классы детей посообразительнее, из остальных формируют так называемые «классы коррекции». Это, конечно, противоречит всем законам, но иногда с этим сталкиваешься.
Хочу поделиться опытом. Я педагог, работаю в школе, в старшем звене. Когда увидела, как учителя младших классов устраивают «естественный отбор», про себя решила, что сама научу ребенка читать, писать печатные буквы и считать в пределах сотни. Тем более, что сын сам начал проявлять интерес к буквам. Мы повесили яркий большой алфавит на стену, он спрашивал буквы, я называла. Уже через месяц он свободно называл все буквы. Меня это окрылило! В 3 года малыш легко отличает заглавные и прописные буквы в надписях! Сам проявил желание научиться их писать. Писали сначала по точкам (рисовала контур), потом ставила только две вершины. Так мы научились писать. Сын радовал всех бабушек-дедушек собственной рукой подписанными открытками – я диктовала по буквам слова, он их записывал. Я решила, что пришло время учиться читать – сыну было 3.5 года. Купили слоговую азбуку, кубики… И тут я поняла, что так ошиблась!!! Хочу всех предостеречь от моей ошибки. С ребенком нужно учить не буквы (их название в алфавите), нужно учить только звуки! Потому что при первых попытках сложить слоги, я получила закономерный результат. Например, берем букву «к», складываем ее со всеми гласными: ка, ко, ку, ки, ке и т.д. А в результате, мой малыш, зная, что эта буква называется «ка», читает: « Каа, као, кау, каи, кае и т.д.» И так с каждой буквой! Пришлось оставить на время эту затею.
Сейчас ребенку 4.5 года, мы освоили счет, он неплохо складывает и вычитает в пределах 20, а вот читать пока мы так и не научились. Получается, я только навредила. Учителя начальных классов посоветовали еще подождать, а когда исполнится 5 лет, заново вернуться к алфавиту, ввести понятие звук и выучить звуки. Надеюсь, у нас получится!
Юльчитай

Сообщение Людмила » 05 июн 2010, 09:50

Учить детей читать до начала школы, я считаю, надо, но с пеленок, это, конечно, перебор. Я о такой методике не читала, но думаю это невозможно. В таком возрасте лучше внимание сосредоточить на физическом развитии малыша. Я со своей дочкой начала заниматься подготовкой к школе с 4 лет. Вначале мы изучили буквы, точнее звуки. Для этого я специально купила набор букв и, с помощью магнита на обратной стороне, прикрепила их на мебели. Дочка заинтересовалась и за месяц выучила произношение их всех. Потом принялись изучать цифры по такой же методике. К пяти годам она уже научилась писать буквы и считать. С чтением было сложнее, но до школы тоже уже читала она. Просто нужно понемногу каждый день заниматься с ребенком. Школьная программа сейчас и так усложненная и обширная, поэтому ребенку в школе будет проще, имею определенную подготовку.
Людмила

Сообщение parik » 05 июн 2010, 10:17

Если у ребенка есть желание, учить нужно обязательно. У нас в семье детей много, и те кто был обучен чтению до школы, с удовольствием читают худ. литературу в свободное время, а начавшие читать в школе, читают только по необходимости. Сейчас у нас 2 дошкольника - 3 года и 5. Решили обязательно научить их читать еще до школы. Причем младший сам выступает инициатором обучения, а старший делает нам одолжение. Попалась в интернете информация о методике Зайцева и мы решили ее вработать. Суть методики заключается в том, чтобы учить ребенка не буквам, а складам. Купить фирменные кубики не позволяет финансовое положение, поэтому изготавливаем их сами, постепенно. Первыми сделали те кубики, которые необходимы для сложения имен членов семьи, стандартных мама-папа, а дальше понемногу добавляем остальные. Результаты очень обрадовали. Маму-папу стали самостоятельно составлять на второй день, свои имена на третий, и дальше по нарастающей. Так что мы пока остановились на методике Зайцева. Она точно работает.
parik

Сообщение Ярославна » 06 июн 2010, 07:58

Учить читать 3-6 месячного ребенка - это не перебор, это что-то противоестественное.
У меня дочке 4 года, в школу хотим отдавать в 6 лет. Я уже сейчас советовалась с учителем младших классов нашей школы по поводу, что должен уметь мой ребенок к 1 классу. И она посоветовала обязательно научить ребенка читать и считать. Сказала, что пусть ребенок и плохо будет читать, но все таки база будет. Потому что 90% всех детей сейчас, приходящих в 1 класс уже умеют читать (родители водят деток в развивающие школы и т.д.). И ребенок, совсем ничего не умеющий может выглядеть "белой вороной" на их фоне.
К тому же современная школьная программа такая насыщенная, что учитель не сможет уделять достаточно внимания таким азам, как обучение звукам, буквам, чтению. Изначально уже предполагается, что у ребенка есть подготовка.
Ярославна

Сообщение viktoria » 07 июн 2010, 09:36

Читать до школы ребенок должен уметь обязательно. И читать хорошо. Начало обучения в школе для ребенка большой стресс. Каждый хочет быть лучше, добивается чтобы его заметили и похвалили. Каждый ребенок старается, но если что-то не получается или получается хуже чем у других, он может замкнуться в себе, занижается его самооценка, малыш начинает думать что он хуже других детей. Ребенок даже может потерять интерес к обучению. Важно чтобы с самых первых занятий у него все получалось, чтобы учеба нравилась, поэтому мы обязаны позаботиться о качественной дошкольной подготовке своего малыша.
viktoria

Сообщение oli4ka » 08 июн 2010, 07:16

Мое мнение заключается в том, что ребенка обязательно нужно учить читать до школы. Я, например, уже в четыре года умела читать и писать печатными буквами, мой младший брат в три года умел различать буквы, правда в этом возрасте еще не мог складывать буквы в слова. Нам покупали различные кубики с буквами, чтобы у нас лучше получалось учиться читать, красивые книжки, которые вызывали интерес. И это было еще в советские времена, когда больше половины первоклассников читать не умело, да этого и не требовалось. Сейчас же уже при наборе в первый класс детей отбирают по уровню подготовки. Поэтому, если Ваш ребенок не умеет читать, он попадет не в самый лучший класс. От Вас зависит будущее Вашего ребенка.
oli4ka

След.

Вернуться в Подготовка к 1 классу