Домашка в чате

Как подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно?

Как подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно?

Сообщение mashkrem » 18 окт 2010, 16:48

Здравствуйте! Хочу задать вопрос тем, кто уже, возможно, сдавал ЕГЭ по истории. Мой муж хочет попробовать поступить в вуз (исторический факультет) на бюджетное отделение, школу закончил давненько (5 лет назад), а высшее образование пока не получал. При поступлении придется сдавать ЕГЭ вместе со школьниками. От школьных знаний истории практически ничего не осталось, конечно. И вот собственно вопрос: как эффективнее организовать подготовку к сдаче ЕГЭ по истории? На что обратить внимание? Какие учебники почитать? Какой вообще глубины знания требуются? Нужно ли читать исторические документы или что-то в этом роде? Очень рассчитываю на ваши рекомендации.
mashkrem

Re: Как подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно?

Сообщение Krokodilla » 18 окт 2010, 17:04

И вам здравствуйте! В прошлом году находилась в аналогичной ситуации. Пришлось сдавать историю вместе с выпускниками школ после долгого перерыва в учебе. Сдала, поступила, теперь учусь на первом курсе истфака. Не скажу, что ЕГЭ показалось мне сложным. Я купила учебник Сахарова (двухтомник) и готовилась исключительно по нему. 20 век изучала по разным источникам, там особо надо на ВОВ обратить внимание. В основном требуется знание персоналий и их деяний, дат, причин и следствий событий. Ну и основные битвы крупнейших войн. В общем, скажу одно – прочитать несколько раз учебник будет достаточно (за год это сделать будет не сложно), купите несколько пособий для подготовки к ЕГЭ и тренируйтесь. Если есть лишние финансы – наймите репетитора, он сам вас сориентирует. Если лишних финансов нет, сдать все самостоятельно очень даже не сложно, тем более, что вы не за пару месяцев до экзамена этим вопросом задались. Времени достаточно. Удачи и усердия!
Krokodilla

Вернуться в ЕГЭ - История