Домашка в чате

Литература с нуля.

Литература с нуля.

Сообщение Silwerwing » 17 окт 2010, 12:04

Неожиданно оказалось, что для поступления на специальность, куда я хочу, необходима литература (раньше туда требовалось обществознание). И я просто впала в ступор. Литературу я, в принципе, знала, но уж точно не классическую русскую. Я предпочитаю зарубежную и более современную - а тут такая засада. Скачала демоверсию ЕГЭ за 2010, а там все так сложно, что у меня совсем опустились руки. Я не помню ничего из того, что мы походили в 8 классе, и очень смутно материал за 10. Что же делать, как можно изучить весь курс практически с нуля, чтобы сдать его как можно более эффективно???
Silwerwing

Re: Литература с нуля.

Сообщение Солнечный » 17 окт 2010, 12:18

Главное - без паники) Но запомни одно - тебе придется много работать, чтобы добиться желаемого результата. Что поделать, бесплатный сыр только в мышеловке. Твоим основным правилом должно стать - читать, и еще раз читать. При желании можно выкроить время всегда, читать в автобусе, на перемене, да хоть бы и ложиться на час позже. Произведения, изучаемые в 8-10 классе небольшие по объему, и на них будет уходить не так уж и много времени. Основное исключение - "Война и мир", разумеется. При чтении старайся писать конспекты, выделять какие-то мысли, которые возникли у тебя по ходу произведения. Запишись на курсы, там, в отличие от уроков литературы в школе, не рассусоливают одно и то же по часу, и не переливают из пустого в порожнее, а очень четко и сжато ( но в полном объеме!) дают необходимую информацию. Курсы, они, собственно, сейчас для того и существуют, чтобы в краткий срок натаскать ученика на ЕГЭ. Повторить и выучить различные художественные приемы (теория), это не так уж и трудно, но проблема может возникнуть при написании сочинений. Что ж, тут спасет только практика. Много, много практики. Если язык у тебя подвешен хорошо - твое счастье. грамотность в случае чего можно и подтянуть. Так что - тебя ждет напряженный учебный год, но я уверен, что все старания окупятся. Удачи!
Солнечный

Вернуться в ЕГЭ - Литература