Домашка в чате

Ь, Ъ - разделение и смягчение

Ь, Ъ - разделение и смягчение

Сообщение Natis » 04 май 2010, 07:56

Никак не могу объяснить ребенку функции Ь и Ъ знаков. В каких случаях они употребляются для смягчения, а в каких для разделения. И в чем отличие Ь и Ъ знаков?
Natis

Re: Ь, Ъ - разделение и смягчение

Сообщение Filoluh » 04 май 2010, 08:47

Обычно мягкость сгласного звука легко определяется на слух: был - бил, стал - сталь. На письме мягкость обозначается двумя способами: 1) постановкой Ь на конце слова или в середине между двумя его согласными: день, коньки; 2) постановкой после согласного букв и, е, ё, ю, я, но на слух их мягкость не слышится так же ясно, как после Ь: сила, миля.
Кроме смягчения согласных, Ь употребляется еще и для разделения звуков, когда он стоит между согласной и гласной: вьюга, бьют..
Чтобы ребенку было понятнее, предложите ему найти различия сначала на слух, а потом письменно в похожих словах, например: семя, семья. Во втором случае явно слышится звук j, это явный признак того, что в слове присутствует разделение, обозначенное Ь.
Тоже самое относится и к Ъ, но ставится он исключительно только после приставок: разъезд, подъем.
Изучая мягкость согласных, следует обратить внимание ребенка на шипящие и Ц. Согласный Ц и шипящие Ж, Ш в русском языке всегда твердые, а шипящие Ч, Щ всегда мягкие. После Ц мягкий знак никогда не ставится: палец, малец, а после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ иногда ставится, но не для обозначения мягкости прешествующего согласного, а для указания на различные грамматические формы - рода, числа, обозначения части речи - ночь, режь, туч, сторож.
Filoluh

Сообщение suomi » 23 ноя 2010, 18:00

Что косается разъяснения знаков придумайте считалочку или найдите в интернете :) Лучше всего запомнится. Я постараюсь помочь Вам. У меня была книжка :) если найду ее то обязательно напишу :) Если еще что то будет нужно обращайтесь
suomi

Сообщение Rodick » 29 ноя 2010, 18:44

Оно ведь все и на слух слышно, просто вам нужно с ребенком рассмотреть побольше примеров использования этих букв, тогда он все сам поймет, это не трудно!Все познается на примерах!
Rodick

Сообщение Елена5 » 29 окт 2013, 20:40

украсьте елку словами-названиями игрушек. В первый столбик запишите слова, которые начинаются с мягкого согласного звука, во второй - с твердого согласного звука.
Елена5

Сообщение Katrina » 30 окт 2013, 06:31

мишура, мячик-мягк

шарик, звезда, фонарики-тверд
Katrina

Вернуться в Русский язык 1 класс