Домашка в чате

История научных исследований на Байкале

История научных исследований на Байкале

Сообщение AnnaGulich » 25 ноя 2010, 10:18

Скоро конец года, и совершенно не хватает времени, чтобы выполнять домашнюю работу полностью самостоятельно. Задали по краеведению подготовить доклад «История научных исследований на Байкале». Всю современную информацию легко удалось насобирать из различных интернет источников. Например, про исследования с помощью «Миров» написано немало и весьма подробно. Однако что касается начала научных исследований на Байкале, то ничего приемлемого найти не удалось. В основном, в интернете предлагают приобрести различные книги на байкальскую тематику. Я бы купила, но времени остается очень мало, и я могу сорвать доклад. По сути меня интересует несколько вопросов. Остальное как-нибудь допишу сама.
1) Кто был первым исследователем на Байкале? Когда это было?
2) Какой ученый составил первую карту Байкала?
2) Когда появились на Байкале исследовательские станции?
Заранее благодарна.
AnnaGulich

Re: История научных исследований на Байкале

Сообщение Romanov » 25 ноя 2010, 11:17

Я достаточно давно занимаюсь практическими исследованиями на Байкале, связанными с гидробиологией озера. И, конечно же, знаю основные факты из истории научных исследований на Байкале.
Во-первых, принято считать первым исследователем Байкала казака и землепроходца Курбата Иванова. Он в 1643 году с отрядом казаков достиг западных берегов озера. Был он и на острове Ольхон. А первым «официальным» ученым, побывавшем на Байкале, можно смело считать Д.Г.Мессершмидта. Именно он и составил первую карту Байкала и сделал описание озера.
Во-вторых, исследовательские станции на Байкале появились в 1896 году. За 5 лет было организовано 11 станций. Занимались они исследованиями в области гидрометеорологии. Именно тогда и начались постоянные наблюдения за Байкалом.
Успехов вам в подготовке доклада.
Romanov

Re: История научных исследований на Байкале

Сообщение Leviafan » 27 ноя 2010, 13:53

Аня, неужели, вам хватит всего трех ответов на вопросы, чтобы сделать полноценный доклад. Байкал - тема, как и само озеро, необъятное и, для изучения, совсем необязательно приобретать какие-то книги. В поисковиках можно найти достаточно полезной информации по вашей теме.
Leviafan

Вернуться в Краеведение