Домашка в чате

Разница между часовым и дневальным????

Разница между часовым и дневальным????

Сообщение ольга мартыненко » 25 окт 2010, 18:05

Всем Привет. На прошлом занятии по начальной военной подготовке учитель задал самостоятельную работу. Мне достался вопрос: " В чем различия в несении службы часовым на посту и дневальным по роте?". Если бы у меня был устав, то я бы может быть что то и написала. Но ни в библиотеке ни у знакомых его нет. Следующее занятие в четверг. Прошу всех кто хоть какое-то понятие имеет об этом вопросе, прошу помогите пожалуйста. А иначе мне двоики и проблем не избежать. Учитель сказал что ответ на вопрос можно дать своими словами в свободной форме. Заранее большое спасибо!!! Очень жду ответа!!!
ольга мартыненко

Re: Разница между часовым и дневальным????

Сообщение sinoptic 77 » 25 окт 2010, 18:20

Привет Оля! Постараюсь помочь. Служба часового на посту-это несение боевого дежурства. Поэтому по сравнению с дневальным, на часового возлагаются более серьезные обязанности и ответственность соответственно больше. Дневальный несет службу внутри казарменного помещения и отвечает за внутренний порядок в роте и за соблюдение распорядка дня. Главной задачей часового является охрана и оборона поручного ему объекта. Он не имеет права его покинуть, даже если его жизни угрожает опасность. дневальный вооружен штык ножом, а часовой автоматом или карабином, и имеет 30 боевых патронов. Он обладает неприкосновенностью и имеет право применить оружие в отношении злоумышленников. Смена часового, по сравнению со сменой дневального,целый ритуал. Дневальные могут самостоятельно менять друг друга. Часового может сменить только его разводящий, помощник начальника караула или начальник караула. Несение службы часовым требует от военнослужащего более глубоких знаний. А нарушение правил несения службы часовым влечет уголовную ответственность.
sinoptic 77

Re: Разница между часовым и дневальным????

Сообщение Vasutin » 18 ноя 2010, 20:19

Как правильно здесь было указано, служба в армии (вне зависимости какой) организована на основе свода правил, который называется уставом. Уставов в армии несколько и они регулируют разную ее жизнедеядельность. Так вот, прежде всего отличие часового от дневального есть в том, что их служба организована на основе разных уставов (устав караульной и гарнизонной службы - первого, и устав внутренней службы - второго). Нужно отметить, что это абсолютно разные виды службы.
Vasutin

Вернуться в Начальная военная подготовка