Домашка в чате

Заработная плата

Заработная плата

Сообщение lilit » 15 апр 2010, 11:06

Всем привет.Ребята, мне очень нужна ваша помощь. У меня есть несколько вопросов по теме "Заработная плата". Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. От ответов на эти вопросы зависит моя жизнь и итоговая оценка. И так, вопросы примерно такие:
1.Что такое заработная плата?
2.Из чего состоит заработная плата (основная и дополнительная оплата труда)?
3.Какие функции выполняет заработной платы в системе товарно-денежных отношений.
У меня еще много вопросов, но для начала хотела бы разобраться с этими. Если вы что-либо знаете по этим темам - пишите. Буду рада любой помощи и в любых размерах. Заранее говорю спасибо.
lilit

Re: Заработная плата

Сообщение sinclerr » 15 апр 2010, 11:48

1.Сущность заработной платы определяется как "вознаграждение», исчисленное, как правило, в денежном выражении, которую владелиц или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.
Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

2. Заработная плата состоит из основной и дополнительной оплаты труда.

Основная заработная плата начисляется за выполненную работу по тарифным ставкам, сдельным расценкам или должностными окладами и не зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Она включает такие выплаты: оплату за фактически отработанные человеко-часы, доплаты за совмещение профессий, персональные надбавки, доплаты за работу в ночное время, доплату за руководство бригадой, за учебу учеников, оплата сверхнормированной работы и т.д.

Дополнительная заработная плата - это составляющая заработной платы работников, в которую включают расходы на оплату труда, не связанные с выплатами за фактически отработанное время. Насчитывается дополнительная заработная плата в зависимости от достигнутых и планируемых показателей, условий производства, квалификации исполнителей.
Источником дополнительной оплаты труда является фонд материального стимулирования, создаваемый за счет прибыли.

3.
Функция обеспечения материального стимулирования работников в увеличении производства высококачественной продукции и повышении продуктивности труда обусловлена взаимосвязью затрат труда на производство отдельных видов продукции и ее результатов.
Воспроизводительную функцию заработная плата выполняет как основной источник доходов населения.
Социальная функция заработной платы характеризуется тем, что она является не только материальным, но и моральным фактором. Сам факт получения более высокой заработной платы предусматривает признание больших заслуг работника перед коллективом в создании продукции, больший вес трудового вклада работника в общественное производство.
Заработная плата способствует воспитанию сотрудников, формированию у них определенного положительного отношения к труду, заинтересованности в повышении культурно-технического, образовательного уровня, развития творческих способностей, укреплении трудовой дисциплины, сотрудничества и т.п.
Учетная функция заключается в том, что заработная плата, начисленная в денежном выражении за выполненную работу согласно установленным нормам труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам (окладам) работников и должностным окладам руководителей, в денежном выражении отображает меру участия живого труда в процессе формирования издержек производства.
sinclerr

Вернуться в Основы экономики (Экономика)