Домашка в чате

Объясните на примере операцию хеджирования

Объясните на примере операцию хеджирования

Сообщение настена » 27 сен 2010, 17:22

Уважаемые пользователи, помогите мне разобраться в следующей ситуации. Мы недавно проходили тему про товарные биржи. Учительница рассказывала о форвардных и фьючерсных контрактах. Суть этого я поняла. А дома нам задали рассмотреть операции хеджирования, которые с ее слов используются именно в фьючерсных сделках. Из прочитанного могу сказать, хеджирование нужно для того, чтобы снизить риск в будущем. Но как это можно реализовать на практике фирме, понятие не имею. Пожалуйста, опишите на примере суть этих операций. Объясните, чтоб было понятно. Заранее очень благодарна!
настена

Re: Объясните на примере операцию хеджирования

Сообщение yulia » 27 сен 2010, 17:52

Настена, покажу на примере. Птицеферма укладывает контракт с сетью ресторанов на поставку 1000 тонн куриного мяса на год, по нынешней цене (контракт фьючерсный) 10 грн/кг. При этом она выходит из того, что цена на комбикорм для птиц - 1 грн/кг. Но может возникнуть ситуация, что цена на комбикорм вырастет, это приведет к увеличению себестоимости мяса. Тогда и пригодится операция хеджирования, чтобы избежать возможного убытка. Для этого необходимо заключить контракт на покупку в следующем году комбикорма по цене 1 грн/кг. Таким образом наша птицеферма, укладывает два фьючерсных контракта: один на продажу(куриного мяса сети ресторанам), а другой на покупку (комбикорма для птиц). Если комбикорм подорожает в следующем году, птицеферма выиграет в любом случае. Если же, цена на комбикорм снизится, наша птицеферма выиграет за счет увеличения реализованной продукции.
yulia

Вернуться в Основы экономики (Экономика)