Домашка в чате

Что такое магический пятиугольник в экономике?

Что такое магический пятиугольник в экономике?

Сообщение Cофия » 25 сен 2010, 13:08

Ребята, помогите, пожалуйста, мне с таким вопросом. Мы проходили тему «Микро и макро уровни экономики». Учительница начала рассказывать о макроэкономических целях государства и вспомнила про какой-то магический пятиугольник. В конспект она дала нам его составляющие: экономический рост, обеспечение полной занятости, стабильные цены, бюджет без дефицита, равновесие платежного баланса. А нас, она попросила подумать над этим вопросом «Почему этот пятиугольник называю магическим?» Это задание будет в олимпиаде. Я очень хочу поучаствовать, объясните мне, очень прошу! Жду ваших ответов)))))
Cофия

Re: Что такое магический пятиугольник в экономике?

Сообщение economist » 25 сен 2010, 13:40

Соня, я студентка 3-го курса экономического ВУЗа. Так, что можете мне доверять. Просто считаю, что вопрос сложноват и требует более обширных знаний в экономике.
Ну, во-первых, «магическим пятиугольник» называется, потому, что фактически не выполним, но очень желаем. Объясняю: экономика развивается цикличным образом. Рост сопровождается спадом периодично. Это приводит к уменьшению производства и безработице. Стабильные цены – невозможны потому, что по сути даже самая маленькая инфляция будет их подымать. А природная инфляция будет всегда, какая бы развитая страна не рассматривалась. Редко удается обеспечить бездефицитный бюджет. Ну и вообще, само собрание этих целей является противоречивым. Например, полная занятость приводит к возрастанию цен (инфляции), а экономическое возрастание не обеспечивает положительный баланс бюджета. Поэтому и есть здесь какая-то магия. Сонечка, если, что-то не поняла, пиши еще, я помогу!
economist

Вернуться в Основы экономики (Экономика)