Домашка в чате

значки для нот

значки для нот

Сообщение landisch » 16 ноя 2010, 15:38

Нам на музыке дали творческое задание: придумать значки-символы, которые были бы созвучны с названиями нот. Например: ДО – домик, СОЛЬ – можно без изменений. Слово должно быть таким, чтобы его легко можно было изобразить очень маленькой пиктограммой.
В Интернете подобные разработки есть только на английском языке, но для примера приведу их здесь, может у кого-то возникнет нужная ассоциация.
Do – door – дверь
Re – rain – дождь
Mi – mirror – зеркало
Fa – farm – ферма
Sol – salt – соль
La – ladder – лестница
Ti – tea – чай.
Для русскоязычных детей такие ассоциации, понятное дело, не подходят, а придумать соответствующие русские – фантазии не хватает. Буду благодарна за любую помощь.
landisch

Re: значки для нот

Сообщение maxkherson » 16 ноя 2010, 15:42

Очень интересное задание, с удовольствием попробую вам помочь.
Вариантов может быть очень много, навскидку могу предложить следующие:
До – домик (вне конкуренции), дорога, дождик
Ре – репка, редиска, револьвер,
Ми – миксер, мишень, мидия, мишка (причем картинка может быть как медвежонка, так и мыши.
Фа – факел, фонарь, фартук, фаэтон
Соль – кроме непосредственно солянки, можно попробовать солнышко.
Ля – лягушка, лялиус (аквариумная рыбка), лялька (кукла какая-нибудь)
Си – сито, сигарета, сирень, силуэт.
Картинки можно подбирать из коллекций клипартов.
Кстати, мне только что подсказали, что подобные слова легко подбирать в онлайновых справочниках кроссвордистов.
maxkherson

Сообщение borots » 04 дек 2010, 21:01

Классные значки! Я работаю в школе учителем музыки и хореографии, и хочу сказать то, что у детей никогда небыло таких предметов. Если на хореографии детей можно заинтересовать, то музыка в средней школе - это ад. Дети абсолютн ничем не интересуются. чтобы хоть чуточку вложить им в голову, надо целый месяц одну тему так разжёвывать, что самой становиться пративно от этого. Спасибо за внимание
borots

Сообщение borots » 04 дек 2010, 21:02

Классные значки! Я работаю в школе учителем музыки и хореографии, и хочу сказать то, что у детей никогда небыло таких предметов. Если на хореографии детей можно заинтересовать, то музыка в средней школе - это ад. Дети абсолютн ничем не интересуются. чтобы хоть чуточку вложить им в голову, надо целый месяц одну тему так разжёвывать, что самой становиться пративно от этого. Спасибо за внимание
borots

Вернуться в Музыка (Пение) 1,2,3,4,5,6,7 класс