Домашка в чате

Мой ребенок боится сцены.

Мой ребенок боится сцены.

Сообщение sofidiona » 16 окт 2010, 11:10

У нас большая проблема с уроками музыки в школе. Вернее даже не с самими уроками, а с педагогом. Все дело в том, что мой сын хорошо поет. Действительно хорошо. Со слухом и ритмом у нас все в порядке. При этом он очень застенчивый ребенок. Педагог постоянно старается, чтобы он выступал на школьных концертах, а он панически боится сцены. В самом начале этого пути, он, когда был ещё в первом классе, забыл на своем первом выступлении слова, когда пел на сцене. Жутко переволновался, дома рыдал, наверное, несколько часов. Теперь каждое выступление для нас пытка. Пыталась поговорить с педагогом. Это ничего не дало, т.к. она отвечает, что зарывать такой талант, это грех. Как выйти из такой ситуации, не знаю. С одной стороны очень нравиться, когда сын выступает, а с другой, сердце разрывается от его переживаний и слез перед каждым выступлением.
sofidiona

Re: Мой ребенок боится сцены.

Сообщение София. » 16 окт 2010, 11:18

Поговорите с двумя людьми - школьным педагогом и обязательно со школьным психологом. Я думаю, что в данной ситуации ребенка совершенно не надо мучить. Если же ему хочется петь на сцене самому, т.е. если это его страстное желание, а не Ваше, попробуйте сами поговорить с ним. Объясните, что все артисты в той, или иной мере боятся сцены. Почитайте методики по преодолению страха. Если же он выступать не хочет, тогда точно не давите на ребенка. Возможно, пройдет какое-то время, и он сам захочет выступать. В любом случае, важнее всего его психологическое здоровье и спокойствие, а не выступления на школьных концертах.
София.

Сообщение arktodus » 30 окт 2010, 16:59

Просто удачно, что тему не пришлось создавать. Добрый день. Я немного играю на гитаре самоучкой, а точнее в самом начале обучения. Но первые штрихи уже есть. Даже три песни знаю. А дело в том, что я живу в частном доме, и что самое обидное в непосредственной близости от своей школы. Расстояние около 50 метров. И меня всегда тянет учиться играть возле дома. У нас небольшое, но удобное крылечко. И как раз во время этого проходит мой классный руководитель и видит меня с гитарой… А поскольку скоро будет «День Учителя», то меня очень и очень попросили поиграть там… Да еще и песня такая «Изгиб гитары желтой»… Убедить в том, что я только начинаю учиться играть особо не интересовали никого… У меня сейчас не то чтобы боязнь сцены, я в панике… Если откажусь, то считай, что заслужил себе «веселое» будущее, которые мне предоставят учителя с большим удовольствием… Что делать в такой ситуации?
arktodus

Сообщение petropank » 30 окт 2010, 17:01

Ситуация у вас, конечно, не очень стандартная… Да еще и в школе… среди всех учителей, да и еще специальных гостей… Мне вас по-настоящему жалко… Но тут ничего не поделаешь. Придется терпеть. Итак. Насколько я понял, вы уже знаете несколько песен. Значит, определенный опыт все же вы приобрели. А это уже не мало. Во-первых, срочно найдите текст песни, и, конечно, с аккордами. Также советую найти и pp данную песню. Думаю, она легко отыщется. Несколько раз прослушайте, а уж потом пытайтесь и сами играть. Аккорды там не сложные, я бы даже сказал стандартные: Aм, Е, Dм, G, С.

Но основная проблема в том, что она играется перебором. Но думаю, у вас уже есть опыт в этом. Просто нужно его развивать. Данные по переборам тоже легко находятся в Интернете. Но если с этим проблема, то пишите, я вам опишу и схему и технику. Но думаю, проблем не должно возникнуть. Вам просто нужно оттачивать технику. Если играть эту песню в течение недели, не отвлекаясь на другие, то вы сможете вполне достойно ее преподать. А самой сцены не бойтесь. Это во-вторых. Скажите, что будете играть сидя на стуле. Гитаристам это положено. Кстати, когда вы будете сидеть на стуле, то есть твердом предмете, то не так остро будете чувствовать страх. Помните Вячеслава Бутусова из Nautilus Pompilius? Так вот. Он всегда сидел на стуле и с закрытыми глазами. Попробуйте тоже такой маневр. И главное, побольше репетируйте имена так, как будто вы уже выступаете. Это предаст больше уверенности. Репетируйте либо перед родными либо перед зеркалом. Надеюсь, что у вас все получится. Если будут вопросы, то обращайтесь сюда.
petropank

Вернуться в Музыка (Пение) 1,2,3,4,5,6,7 класс