Домашка в чате

Музыка дана не всем

Музыка дана не всем

Сообщение Алина1983 » 12 окт 2010, 12:39

По моему мнению, занятия музыкой должны быть по желанию. Мой ребенок поет замечательно, но ребенок моей подруги просто мучается. Умение петь, чувствовать ритм это дар свыше. Он есть или его нет. Я вот сама не пою и ритма не чувствую. Будто медведь на ухо наступил. Эта психологическая травма после уроков пения очень глубоко отразилась на моей самооценке и в моей жизни. После того, как преподаватель пения постоянно при всем классе делает тебе замечания, а ты при всем усилии не можешь ничего изменить начинаешь думать, что ты бельмо. Поэтому музыка должна идти как дополнительный кружок, только по желанию. А что касается истории музыки, изучение великих композиторов и т.д. должно преподаваться на уроке истории музыки.
Алина1983

Re: Музыка дана не всем

Сообщение zigulska » 12 окт 2010, 13:20

В корне не согласна с Вами, Алина. Считаю, что музыка, как один из уроков отвечающих за определенное искусство (как труд и рисование), должен обязательно проводиться в школе. Ведь наши дети не знают элементарного - нот! Поэтому, хоть на простейшем уровне, их надо учить петь, развивать слух! Как это делать - другое дело. Например, не оценивать индивидуальное исполнение поголовно, а проводить его только по желанию, чтобы не было никакого рода насмешек. А для других деток придумать другие формы работы.
zigulska

Сообщение alejiss » 02 ноя 2010, 18:37

А я вообще считаю, что такие предметы, как труд, музыка и рисование у нас преподаются ради того, чтобы преподаватель поставил галочку о вычитанных часах. Нельзя научить ребенка петь и рисовать, тем более порисовать дети могут и дома. Лучше бы им лишние часы английского ставили, физкультуры или других предметов, которые более пригодятся в жизни!
alejiss

Сообщение sanka » 02 ноя 2010, 18:45

Я поддерживаю эту же точку зрения, правда не столь категорично. Уроки рисования нужны, но не в той форме, какой они проводятся сейчас. Детей на рисовании нужно знакомить с искусством в целом: рассказывать о художниках, показывать известные репродукции, говорить о биографиях художника, спорить кому что нравится и почему именно Ван Гог, а не Малевич. Выученные в такой форме с ранних лет, дети будут иметь широкий кругозор, они не ударят в грязь лицом, увидя изветсное полотно, они будут знать, что Да Винчи - это художник, а не главный герой книги Дэна Брауна.
То же самое касается и музыки. Пусть детки поют, только веселые детские песенки, пусть на музыке будут устраиваться песенные конкурсы и в то же время рассказывать им о музыкантах, давать слушать произведения Чайковского, Бетховена и разговаривать почему? почему? почему? Дети будут ДУМАТЬ, вот что важно!
Труд я считаю должен быть трудом. Клеить из шишек страусов - не нужно, для этого существуют факультативные кружки и занятия. А надо приучать детей к труду, чтобы после 9 класса девочка могла вести домашнее хозяйство, а мальчик умел починить розетку и вкрутить лампочку. при таком подходе у детей, когда они станут взрослыми будет гораздо меньше бытовых проблем и в семейной жизни.
sanka

Сообщение Eлена11 » 24 ноя 2010, 23:12

Начали с музыки, а теперь обсуждается польза и таких уроков, как труд и рисование. Я считаю, что в школе ребенок должен получать разносторонние знания и умения, а не только то, что ему пригодится в жизни. Ведь глядя на своего ребенка-первоклассника, вы не можете точно сказать кем он будет и что ему пригодится... Что касается музыки, то считаю, что такой предмет нужен. Во-первых, дети могут немного отдохнуть от тяжелых предметов (математика, физика, языки), и заняться творчеством. Чтобы не было насмешек, наверное, подойдет хоровое пение, а отметки ставить не только за попадание в ноты, но и за знания композиторов и их произведений. А во-вторых, во взрослой жизни почти каждый человек хоть раз в жизни был в компании, где поют во время застолья... :) Каждая мать поет своему ребенку колыбельные. В старину практически любая работа сопровождалась пением...
Eлена11

Сообщение Udav2010 » 01 дек 2010, 22:20

да музыка, рисование должны быть факультативом или хотя бы без оценки, я из за рисования медаль не получил в школе , ну не умею я рисовать... очень досадно было , а сделать не чего нельзя вот так одна тройка в аттестате и не одной четверки ..
Udav2010

Сообщение demja2011 » 03 дек 2010, 10:42

Абсолютно согласна с высказываниями по поводу уроков музыки. Сын учится в 5 классе. Программа 2100. Есть тетради на печатной осневе. Так задания домашние выполняем всей семьей. Хорошо, моя сестра закончила муз.училище - помогает. А так - хоть чего делай...Бывает, что за наши "Вымученные" домашние задания сынуля еще и тройки приносит. Зачем так-то? На уроке был, песни пел, вел себя хорошо - пятерка. И детям, и учителю, и родителю спокойнее. Пример д/з: писали либреттно (текст, в текст должны быть вставлены по теме мелодии, все это оформляется в виде книжки-малышки и рисеются картинки) Задание по одной только музыке неделю делали... Простите, наболнло! :oops:
demja2011

Сообщение diana2 » 06 дек 2010, 16:36

В данном случае нужно выбирать школу исходя из способностей ребенка. В моем районе несколько школ и у каждой свой уклон. У одной углубленное изучение технических предметов, у другой основной упор в обучении делается на хореографию и пение.
diana2

Сообщение vlada11 » 16 мар 2011, 21:43

на уроке музыки мы любили с подругой петь не в тему. сидим на первой парте, все поют одно, а мы чего-нибудь другое с тихим ржанием. с ума сходили, в общем. а потом долго-долго не ходили на музыку ( учитель категорически не хотела нас пускать). ;)
vlada11

Вернуться в Музыка (Пение) 1,2,3,4,5,6,7 класс