Домашка в чате

Ноты и цвета

Ноты и цвета

Сообщение Katya » 17 сен 2010, 13:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Недавно сын принес со школы необычное домашнее задание. Вот никогда не думала, что меня озадачит задание по музыке! В школьные годы мы только пели задорные детские песенки, ну, и нотную грамоту немножко учили. В общем, учительница сказала нарисовать "музыкальную радугу". Оказывается, на уроке она объясняла, что ноты цветные, что у каждой ноты есть свой цвет. Никогда об этом не слышала! Она также задала нарисовать "цветную мелодию", чтобы проиграть ее на следующем на уроке. Честно говоря, нет времени долго ковыряться в "дебрях" интернета, да и инструмента у меня нет. Если можете, объясните, пожалуйста, доступным языком, как выполнить задание. Спасибо!
Katya

Re: Ноты и цвета

Сообщение darina » 17 сен 2010, 14:18

Я читала, что многие педагоги сейчас используют цвета для изучения нотной грамоты, особенно с маленькими детьми. Тогда изучать нотную грамоту становится интересней. Некоторые композиторы тоже считали, что у каждой ноты есть свой определенный цвет, однако цветовое восприятие у каждого человека различно. С "музыкальной радугой" все гораздо проще. Семь нот и семь цветов. Рисуете радугу по всем известной поговорке "каждый охотник желает знать, где сидит фазан" :D А потом проставляете на каждом цвете ноты соответственно: до-красный, ре-оранжевый, ми-желтый, фа-зеленый, соль-голубой, ля-синий, си-фиолетовый. Мелодию попробуйте такую нарисовать: красный, желтый, красный, желтый,голубой, голубой, голубой, желтый, голубой, желтый, голубой, красный, красный, красный.
darina

Вернуться в Музыка (Пение) 1,2,3,4,5,6,7 класс